Автор Тема: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации  (Прочитано 27797 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
«Умный Дом» и система MySensors: Часть 0
« Ответ #15 : 19 Апрель 2015, 18:49:17 »

«Умный Дом» и система MySensors: Часть 0
16 Апреля 2015, 00:12

В первой части я немного рассказал о моем опыте создания устройств на основе системы MySensors. Должен признать, описание получилось не полным — без начала и без конца.   В этот раз займемся «началом», значит это будет Часть 0. Читать дальше →

Источник: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
3D MC3 Мастер v1.1 или как я собрал свой первый 3D принтер
16 Апреля 2015, 11:44

Так случилось, что свободное время совпало с большим желанием что-то сделать своими руками с нуля. Некоторое знакомство с контроллерами Arduino, автоматизацией процессов и окончание ремонта в доме натолкнули на мысль о создании робота-пылесоса. Все могло закончиться покупкой какого-нибудь готового изделия, но хотелось сделать все самому и с самого начала. Более того, даже спроектировать и изготовить все детали для него захотелось самостоятельно.   3D принтеры, для большинства, являются хобби или игрушкой, и лишь для небольшого процента людей — инструментом в достижении конечной цели. В моем случае такой принтер станет инструментом реализации вполне конкретной задачи: сделать всю механику, крепеж и корпус конечного устройства. Ну а чтобы не было скучно — принтер было решено собрать почти с нуля, то есть из KIT-комплекта. Выбор пал на новый принтер компании «Мастер Кит» 3D MC3 Мастер v1.1. Заехав к производителю, я получил на руки синий чемоданчик и отправился домой, для выполнения первого шага на пути к цели.   Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Обзор радиоконструктора Logiblocs «Spytech kit»
« Ответ #17 : 19 Апрель 2015, 18:49:19 »
Обзор радиоконструктора Logiblocs «Spytech kit»
16 Апреля 2015, 13:39

Набор «Spytech kit» из линейки наборов радиоконструкторов Logiblocs — возможность приобщить детей к основам элементарной электротехники, делая это нескучно — обыгрывая использование подслушивающих жучков и охранных систем.  
  • Содержание набора
  • Соединение деталей и блоков
  • «На самом деле мы просто включаем лампочку!»
  • Принцип игры с Logiblocks «Spytech kit»
  • Что бы я изменил?
  • Выводы
Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Создаем полностью автоматическую ферму (готовая реализация)
16 Апреля 2015, 21:04

Продолжаем обзор деятельность нашего Хакспейс-клуба.  В предыдущей статье была озвучена идея создания полностью автоматической автономной фермы около нашей мини-гостиницы в Крыму. И это у нас получилось. Идеи были технически реализованы.  7 экспериментальных образов, т.е. куры обычные (возраст 4 месяца, девочки), были запущены для ПМЖ в клетку оборудованной всем необходимым для жизнеобеспечения. Петуха решили не селить к птичкам, все же курортная зона и его запевы по утрам многим не понравятся.  Курочки 3 недели без человека. Растут и выглядят довольными. Эксперимент проходит нормально. Вот видео жизни наших птичек в условиях без вмешательства человека, в автономном режиме, т.е. в условиях автоматизированного кормления и поения по расписанию, уборки, отопления и света Самые интересные моменты буду выкладывать в процессе здесь.   Под катом мало слов, много фото и видео. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Восстановление ПК «Микроша»
« Ответ #19 : 19 Апрель 2015, 18:49:20 »
Восстановление ПК «Микроша»
19 Апреля 2015, 16:42

В прошлой своей статье, посвященной сборке навесным монтажом ПК Специалист-экспресс, я упомянул, что у меня есть еще ПК Микроша (клон известного Радио-86РК), ожидающий своего часа. Итак, это время пришло. Сегодня я планирую запустить его… Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Самодельный NAS из нетбука с переделанным PCI express SATA контроллером под ExpressCard/34
19 Апреля 2015, 16:36

Статья описывает необычную систему хранения данных на базе нетбука с дополнением в виде внешнего переделанного SATA контроллера и ПО от проекта XPEnology. Хаб DIY, мне кажется, наиболее соответствует по духу проекту, в котором главное место занимают техническое творчество и любовь к гик-технологиям. Я не преследовал цель создать полноценную домашнюю систему хранения данных, хотя все работает на должном уровне. Для этих целей у меня уже несколько лет трудится настоящий NAS от Synology.  Итак, рассказ о старом железе, паяльнике и новом софте. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прошивка для электроники 3D сканера
« Ответ #21 : 20 Апрель 2015, 04:22:17 »
Прошивка для электроники 3D сканера
19 Апреля 2015, 17:38

Я продолжаю, а этой статьей наверное заканчиваю описание конструкции самодельного 3D сканера, который был описан в этой статье. Вообще почти два года назад, когда мы только начинали этот проект, подобных сканеров было не так много, как сегодня. Так что описывать механику не имеет смысла (она у всех подобных сканеров одинакова), а софтварную часть писал не я. А эта статья еще может помочь тем, кто все-же решит собирать сканер сам. Для них и написана эта статья. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Интерактивный пол на Android
« Ответ #22 : 21 Апрель 2015, 06:14:30 »
[Из песочницы] Интерактивный пол на Android
20 Апреля 2015, 08:51

Наверное, многие из вас видели интерактивные игры для детей в торговых центрах. Где динамическая сцена проецируется на пол, а рядом установленный сенсор определяет точки касания с поверхностью и преобразует их в события для приложения на управляющем компьютере. После поиска в интернете информации об этом устройстве оказалось, что это довольно дорогая игрушка. Например, китайские клоны стартуют с ценника в $1200, а что-то более оригинальное стоит уже $10 тыс. После анализа технической составляющей продукта было решено сделать аналогичное устройство самому.   Железо проекта состоит из трех частей:
  • Сенсор глубины (в оригинале это ASUS Xtion);
  • Управляющий компьютер (Cubieboard A80, ODROID-U3);
  • Проектор.
Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Как собрать робота своими руками за 6 часов и стать душой компании
20 Апреля 2015, 10:10

Сейчас уже мало кто помнит, к сожалению, что в 2005 году были Chemical Brothers и у них был замечательный клип — Believe, где роботизированная рука гонялась по городу за героем видео.    Тогда у меня появилась мечта. Несбыточная на тот момент, т. к. ни малейшего понятия об электронике у меня не было. Но мне хотелось верить — believe. Прошло 10 лет, и буквально вчера мне удалось впервые собрать своего собственного робота-манипулятора, запустить его в работу, затем сломать, починить, и снова запустить в работу, а попутно найти друзей и обрести уверенность в собственных силах.  Внимание, под катом спойлеры! Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Реализация некоторых задач для самосборного NAS
20 Апреля 2015, 13:18

Привет, Хабр. Наконец-то я созрел для того, чтобы собрать своё собственное сетевое хранилище. Цели и задачи простые — скачивание торрентов, раздача контента по DLNA на IPTV-приставку MAG-245, iPad Mini первого поколения и смартфон на ОС Windows Phone. С учетом того, что необходимая база у меня уже была, а именно — материнская плата Intel D425KT форм-фактора mini-ITX с встроенным двухъядерным процессором Atom с пассивным охлаждением; 2 гигабайта ноутбучной оперативной памяти, и ноутбучный же HDD Seagate 750Gb. Докупил только корпус 3Cott M01, в комплекте с которым шел блок питания ноутбучного типа и адаптер для него.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
История создания еще одного робота. Часть вторая, «it's alive!»
20 Апреля 2015, 20:43

Продолжаю серию публикаций о создании простого колесного робота на микроконтроллере ATmega16A.  Во второй части моей публикации я опишу процесс создания и сборки своего робота. Начнем с изготовления печатной платы и закончим видео первых шагов (правильней сказать — прокручивания колес) нашего устройства. Также уделю внимание первому опыту программирования под PC в Qt, а именно созданию программы управления и обмена данными с роботом по Bluetooth.  Если хотите, можете ознакомится с первой публикацией и узнать с чего все началось, ну а всех остальных прошу под кат. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке (часть 5. Ловец Солнца)
21 Апреля 2015, 07:27

Предыдущие частиЧасть 1 Часть 2 Часть 2.5 Часть 3 Часть 4   На европейской части России солнце, наконец, стало светить достаточно ярко и долго, чтобы иметь возможность поддерживать свою автономную систему без привлечения внешней энергетики- электросетей и генераторов. Но есть несколько хитростей, позволяющих при небольших модификациях уже имеющейся системы собрать немного больше энергии. Первая — слежение за солнцем, вторая — слежение за точкой максимальной мощности солнечных батарей. Начнем с первого и самого интересного — солнечного трекера.  «Мопед не мой», но для понимания принципа действия очень наглядно.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Еще один проект на ESP8266 и счетчик воды
« Ответ #27 : 22 Апрель 2015, 07:16:55 »
Еще один проект на ESP8266 и счетчик воды
21 Апреля 2015, 10:01

Все началось с того, что в квартире наконец поставили счетчики воды (4 импульсных счетчика, так как 2 стояка) и встал вопрос как проще всего снимать показания. А если учесть что одна пара счетчиков оказалась внутри шкафа кухни, то было принято решения попробовать это автоматизировать.  На просторах интернета можно найти устройство с 1-wire шиной на пару счетчиков по не очень гуманной цене порядка 2500 рублей. Так же это решение требовало вести провода к устройству обработки, что тоже не радовало.  Изыскания на тему, как сделать самом данное устройство, привели сначала к arduino + esp8266 в качестве wifi передатчика, а после погружения в тему оказалось, что сам esp8266 может прекрасно справиться с данной задачей. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Мануал вам в помощь
« Ответ #28 : 22 Апрель 2015, 07:16:56 »
Мануал вам в помощь
21 Апреля 2015, 11:35

MC3 Stealth — это второе поколение российского 3D принтера-конструктора MC3, от компании «Мастер Кит». На сегодняшний день — это один из самых лёгких, компактных наборов для сборки 3D принтера из представленных на рынке.  Этот принтер задумывался как доступный DIY конструктор для людей не только увлеченных темой 3D, но и обладающих определенными познаниями в этой области, а также в электронике, программировании и имеющих опыт самостоятельной сборки подобных устройств.   Но, как оказалось, этот набор захотели приобрести и те, кто только решил начать изучать основы 3D печати. И нужных навыков у них зачастую нет.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Управление GSM модулем с AVR
« Ответ #29 : 23 Апрель 2015, 05:33:48 »
[Из песочницы] Управление GSM модулем с AVR
22 Апреля 2015, 07:47

Идея проекта: спроектировать устройство на базе микроконтроллера AVR для управления готовым GSM модулем (я выбрал модуль TC35 от SIEMENS, но можно использовать любой другой, если используется связь через последовательный порт RS232). Устройство должно быть компактным, минимально простым и надёжным.  Отправка заранее записанного в память сообщения на указанный номер должна выполняться после нажатия кнопки. Всего нужно было 6 кнопок для отправки на 6 различных номеров. Для индикации процессов были выбраны 3 светодиода (Ready, Send, Error), но в последствии был добавлен алфавитно цифровой LCD 16x2 (скорее, для отладки устройства, чем для обычного использования).  Проектировалось всё дело на плате Pinboard II (Rev 2) со стандартным процессорным модулем на ATmega16. На готовом устройстве схема была немного другой (и микроконтроллер использовался ATmega8). Программа писалась в AVR Studio 4.19. В проекте были использованы различные заголовочные файлы (#include) для переключения между Pinboard и готовым устройством.  Общая схема системы:  image Читать дальше →