Автор Тема: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации  (Прочитано 29101 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Робот-пылесос своими руками
« Ответ #165 : 15 Июль 2015, 09:31:33 »

Робот-пылесос своими руками
14 Июля 2015, 07:22

Как аппетит просыпается во время еды, так и желание создавать растет с количеством реализованных проектов. А последовательное использование изученных технологий повышает интерес и качество. Эта история началась с того, что я собрал 3D-принтер 3D MC3 Мастер v1.1 и сделал подвижные ушки с реакцией на звук. А вот дальше захотелось не просто создать что-то занимательное, но и полезное. Поэтому я начал работу над созданием своего робота пылесоса и призываю все Хабрасообщество подключиться и помочь где-то советом, а где-то логикой и опытом.    Погрузиться в роботостроение

Источник: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Arduino -> FLProg -> RS-485 -> Modbus
« Ответ #166 : 15 Июль 2015, 09:31:34 »
Arduino -> FLProg -> RS-485 -> Modbus
14 Июля 2015, 08:15

Вышла новая версия программы FLProg c номером 1.9.1. Я подумал что нововведения в программе заслуживают освещения на хабре.Так же расскажу немного теории о протоколе Modbus и особенностях его реализации на борту Arduino. Если интересно, читаем дальше

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
История о том, как я угольный котел автоматизировал
14 Июля 2015, 09:49

В холодные зимние вечера, когда температура на улице достигала -40 градусов. Я понял, что мне приходится совершать очень много однотипных действий, которые, на первый взгляд, очень просто автоматизировать.  Подробности о том, как не программист угольный котел оживлял ниже. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Светить всегда, светить везде. Начало
« Ответ #168 : 15 Июль 2015, 09:31:34 »
Светить всегда, светить везде. Начало
14 Июля 2015, 18:17

Наверное, это такое психическое расстройство — стремление во что бы то ни стало реализовать что-то свое, желательно с нуля. Особенно приятно предварительно разрушить до основания сделанное предшественниками. Неуемное желание построить собственный велосипед объясняется и тем, что все существующие на текущий момент решения обязательно обладают фатальными недостатками — слишком мало колес, чрезмерное количество педалей, неудобно рулить при посадке задом наперед и так далее. Тут включается буйная фантазия, и через некоторое время мировая общественность оказывается осчастливлена принципиально новым транспортным средством, эксклюзивно адаптированным для двух рептилоидов и одного енота. Всего лишь об управлении освещением

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Мидирование синтезатора на примере Korg Monotron
« Ответ #169 : 16 Июль 2015, 07:50:02 »
Мидирование синтезатора на примере Korg Monotron
15 Июля 2015, 07:40

Мидирование — модификация, позволяющая управлять синтезатором с помощью стандартных midi-комманд, передаваемых с внешнего источника. Это дает возможность подключить midi-клавиатуру или какой-то другой midi-контроллер в качестве устройства ввода.  Как-то раз ко мне в руки попал самый настоящий аналоговый синтезатор Korg monotron. Не смотря на свои игрушечные очертания, устройство содержало на борту весь минимум настроек, позволяющий погрузиться в мир аналогового синтеза. Так вот проводя вечера за вращением ручек и экспериментами с LFO-генератором и cuttoff фильтром, я стал ловить себя на мысли, что чего-то тут явно не хватает. Действительно, выполняющая роль клавиатуры резистивная пленка — весьма оригинальное и компактное решение. Но любые попытки исполнить на инструменте какую-то осмысленную партию обречены на провал. Выходит, и применять такой синт можно только как пищалку. С другой стороны, ситуацию могли бы спасти наличие MIDI порта и подключение внешней клавиатуры, но он, увы, отсутствовал.  Как оказалось, мидировать синтезатор не так уж и сложно. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Открытый проект универсального микроконтроллерного модуля
15 Июля 2015, 10:51

После беглого знакомства в прошлой статье с микроконтроллерами семейства Kinetis от фирмы Freescale я хотел бы представить проект микроконтроллерного модуля на этих чипах.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Fault detection на примере определения поверхности автономной машинкой
15 Июля 2015, 16:59

Всем привет!  В этой статье я расскажу про то, как мы делали автономную машинку на базе нашей ОС Embox, которая детектирует изменение типа поверхности, по которой едет.  Так случилось, что в Новый Год у меня в руках оказалась китайская машинка на радиоуправлении. К сожалению, она не ездила. Чека из магазина у меня не было (машинка была подарком), да и, честно говоря, хотелось её разобрать и посмотреть на элементы схемы. Обычным способом схему было не достать, нужно было выпаивать. Пожалуй, в тот самый момент, когда я взялся за паяльник, я и понял, что вернуть машинку в магазин уже точно не получится. Короче говоря, всю зиму на моём подоконнике так и пылились запчасти, пока однажды мне на глаза не попалась статья от NASA про обнаружение разладки в марсоходе.  Только представьте на минуту: где-то далеко на красной планете едет марсоход, обвешанный датчиками, по поверхности, которую едва ли можно назвать дружелюбной. Поэтому нужно следить за тем, чтобы он не перевернулся, не застрял в песках, не скатился с горки, или наоборот на нее не заехал. Как это сделать? Вот на такой непростой вопрос мне и хотелось ответить. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
CH341A, USB-UART-конвертер и I2C/SPI-программатор за $5
« Ответ #172 : 16 Июль 2015, 07:50:03 »
CH341A, USB-UART-конвертер и I2C/SPI-программатор за $5
15 Июля 2015, 22:47

Когда-то давным-давно я писал пару статей о широко известном в узких кругах чипе FTDI FT232H и различных его применениях. Всем хорош был FT232H для DIY, но и у него нашлось несколько недостатков — относительно неприятный для ручной пайки корпус LQFP48 (для истинных любителей хардкора есть еще вариант в QFN48, паяй — не хочу,  DIHALT не даст соврать), цена за оригинальный чип от 250 рублей, вероятность проблем с драйверами на поддельных чипах и некоторая функциональная избыточность, к примеру, поддержка JTAG нужна далеко не всем.  Решение, как обычно, пришло из Поднебесной, в которой после нескольких лет тупого передирания творческой адаптации чужих чипов наконец выпустили свой собственный чип USB-TTL — WinChipHead CH341A в корпусе SOP-28 (не DIP, но тоже паяется без проблем).   Производство чипа было начато году приблизительно в 2006 году, но в поле моего зрения он попал только в 2014, когда I2C/SPI-программаторы на этом чипе наводнили европейский EBAY, причем продавцы предлагали цену от 3,5 евро вместе с доставкой, что при средней стоимости хорошего китайского программатора вроде MiniPro TL886a в 50 евро оказалось настолько заманчивым предложением, что устоять не получилось.   Если вам все еще интересно, что умеет этот китайский чип за 1$ и стоит ли платить больше, если не видно разницы — прошу под кат. Читать дальше →