Автор Тема: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации  (Прочитано 29100 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Использование драйвера ключей нижнего и верхнего уровней IR2110 — объяснение и примеры схем
22 Апреля 2015, 09:13

Быть может, после прочтения этой статьи вам не придётся ставить такие же по размерам радиаторы на транзисторы. Заинтересовал? Тогда поехали!

Источник: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] CAN-USB адаптер из stm32vldiscovery
« Ответ #31 : 24 Апрель 2015, 05:59:23 »
[Из песочницы] CAN-USB адаптер из stm32vldiscovery
23 Апреля 2015, 14:15

При разработке устройств с CAN-интерфейсом желательно иметь удобный инструмент для отслеживания сообщений в сети. Для RS232/485 существует множество бюджетных USB адаптеров и куча разнообразного софта, а вот для CAN мне не удалось найти недорогое готовое решение.   В то же самое время на сайтах автолюбителей находились самодельные устройства для подключения к CAN шине автомобиля. Одними из готовых проектов были USB<>CAN Bus Interface (CAN Hacker), реализованный на Atmega+SJA1000 и проект STM32-CAN-Busadapter, реализованный на STM32F105. Работают они с программой CAN Hacker, которая выглядит достаточно удобной для работы. Беглый анализ протокола команд по USB показал, что эти устройства представляются COM портом, и дальнейшее общение происходит в виде передачи команд из ASCII символов.  В закромах была найдена плата STM32VLDiscovery, которая и стала объектом испытаний. На ней мы будем повторять «STM32-CAN-Busadapter».  Что из этого получилось

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ищем название для открытого проекта
« Ответ #32 : 25 Апрель 2015, 07:24:24 »
Ищем название для открытого проекта
24 Апреля 2015, 09:13

Мастер КИТ объявляет конкурс на название открытого проекта по созданию детского конструктора, который совместит обучение 3D моделированию и изучение электроники.   Сразу оговоримся, что проект не планируется коммерциализировать с нашей стороны. Мы опубликуем расчетные выкладки по геометрии соединения и 3D модели.  Первые шаги уже сделаны (готовы модели двух модулей), но нам нужны идеи по дальнейшему развитию проекта: название, модули и т.п.  image Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Программа 2-ого международного робофорума
« Ответ #33 : 25 Апрель 2015, 07:24:25 »
Программа 2-ого международного робофорума
24 Апреля 2015, 10:06

image  В 1932 году Альберт Эйнштейн был абсолютно уверен, что атомная бомба невозможна. Но уже в 1933 президент Эйзенхауэр пригласил его возглавить Манхэттенский проект.  «Я думаю, в мире есть рынок примерно для пяти компьютеров», — размышлял глава IBM Томас Уотсон в 1943-м. Через 34 года, когда компьютеры уже широко распространились в научной среде и на производствах, в их перспективах всё еще сомневался основатель Digital Equipment Кен Олсен: «Нет никаких причин, чтобы кто-то захотел держать компьютер у себя дома». В 1980 весь мир считал появление персонального компьютера фантастикой.  Но уже в 1985 году в мире выпустили 7,5 млн компьютеров, в 2000-м — уже 132 млн, а в 2013-м — более 520 млн. Ведущие компании сектора вошли в первую десятку в списке самых дорогих корпораций планеты. Капитализация Apple с 1985 по 2015 год выросла в 156 раз, а Micro­soft с момента ее выхода на биржу в 1990 году — в 208 раз. При этом компьютерная и коммуникационная отрасли были единственными, цена продукции которых сни­жалась на фоне совершенствования ее технических свойств: средняя память жесткого диска персонального компьютера в 1985–2014 годах выросла в 2,6 млн раз, быстродействие — в 140 тыс. раз, а цена упала в 6-8 раз.  Информационная революция перекинулась на мобильную связь и в интернет. Но точно так же, никто не считал возможным появление сотовых телефонов на улицах даже в 1980 году. При этом уже в 1985 году количество сотовых в мире составляло 5 млн штук, а сейчас их уже 6 млрд, интернетом пользуются 2,8 млрд человек.   В 2015-ом году многим роботы кажутся либо фантастикой либо детскими игрушками. Но сегодня на планете 20 миллионов роботов, их популяция растет все быстрее (по 30% в год), а продолжительность жизни поднялась с 10 до 15 лет. Робототехника сегодня это рынок с годовым оборотом в $30 миллиардов. И только за следующие два года производители планируют продать уже 30 миллионов роботов, а ведь еще в 1998 году роботов было всего 200 000 тысяч!    Похоже говоря о роботах мы подобно Эйнштейну видим лишь вершину айсберга. Но 29 апреля во втором павильоне ВДНХ появиться шанс заглянуть за кулисы индустрии кибернетики. Так сказать, взглянуть одним глазком на «новый манхэттенский проект».  30 ведущих мировых экспертов расскажут свое видение мира робототехники на Робофоруме — самоделкины-одиночки и главы крупных корпораций, молодые изобретатели и корифеи кибернетики, профессора Берлки и московские предприниматели. Кого послушать, на кого обратить внимание? В конце концов каждый из них создал уникального робота и поделиться своим опытом и знаниями. Выбирайте понравившегося по картинке и смотрите расписание. Вход на Робофорум свободный + только 29 апреля можно бесплатно посмотреть всю экспозицию Робостанции.  Ниже расписание и фотография каждого из спикеров с его роботом.

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Монтаж печатной платы: быстрый старт с нуля
« Ответ #34 : 27 Апрель 2015, 19:03:40 »
Монтаж печатной платы: быстрый старт с нуля
27 Апреля 2015, 09:04

Если вы помните мой предыдущий пост, там было высказано желание разобраться, что и как можно добавить к понравившейся мне модели, чтобы DIY forever. Большое спасибо пользователям  UseTi,  Phmphx,  lomalkin и в особенности  n4k4m1sh1, которые поделились интересными идеями на эту тему в комментариях. Понятно, что для поставленных целей нужны два навыка, один из которых — монтаж печатной платы. А значит сегодня мы будем паять, с нуля.    С полки детского магазина был взят очередной набор, конкретно этот.   Итак, тестируем «Набор Юного электронщика». Получится ли с его помощью собрать рабочие конструкции с нуля не имея предварительных навыков, как это до того у нас получилось с механической моделью? Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Степлер на микроконтроллере
« Ответ #35 : 27 Апрель 2015, 19:03:40 »
Степлер на микроконтроллере
27 Апреля 2015, 15:01

В ходе работы «инженером всего» в типографии приходится сталкиваться с ремонтом и апгрейдом некоторых хитрых устройств, в быту обычно не встречающихся. Одним из «любимчиков» у меня является детище сумрачного шведского гения, электрический степлер Rapid 106. С одной стороны, самый старый «рапид» у нас работает с начала двухтысячных, это показатель. С другой стороны, проблем с ними хватает. Некоторые приколы связаны со специфической электроникой.  И вот, однажды чаша терпения была переполнена. На тот момент я знал, что «рапиды» плохо относятся к помехам в сети (а мощные частотные приводы неподалеку имеются), что один из них недавно сказал: «ПЫЩЬ!» и больше не включался, и что новый аппарат стоит порядка 40 тысяч рублей.  Выкидываем лишнее

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке (часть 6. Дачник Edition)
28 Апреля 2015, 05:09

Предыдущие частиЧасть 1 Часть 2 Часть 2.5 Часть 3 Часть 4 Часть 5   Глядя на Яндекс.Карты в пятницу вечером, можно с уверенностью утверждать, что дачный сезон начался. В преддверии майских праздников это чувствуется особенно остро. А на даче главное что? Нет, не рассада и соседская газонокосилка. На даче главное — покой. Этот покой поможет обеспечить заранее грамотно спланированная энергосистема, зарезервированная от поломок сетей или вообще автономная. В этой статье я, как и обещал, сделаю обзор трех своих солнечных контроллеров, а во второй половине отвечу на массу вопросов, которая накопилась за 6 статей. На какие-то вопросы я отвечал в комментариях, о чем-то обещал рассказать позже. Самое главное, что в этой статье Вы найдете ответы на вопрос: «Как сделать так, чтобы было электричество?» и больше не возвращаться к этому пункту.    Кнопка

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] BalanceBall. Самобалансирующая платформа от А до Я
28 Апреля 2015, 07:49

Я студент Физтеха, факультета радиотехники и кибернетики, и как положено всем второкурсникам, в весеннем семестре надо сделать проект по информатике и микроконтроллерам. Я решил убить двух зайцев одним выстрелом и объединил два проекта в один.  Долго выбирал тему проекта. Из идей была игра, похожая на Guitar Hero, но контроллером были твои руки, настукивающие барабанные биты по столу. Также задумывался над созданием светодиодной матрицы, управляемой по Bluetooth с компьютера, со своим простеньким скриптовым языком для написания анимаций. Задумки были интересными, но я все равно казались чем-то не тем. Потом я случайно наткнулся на и сразу загорелся идеей реализовать что-то подобное. Вот что у меня вышло в итоге:    Кому интересен процесс создания этой платформы от проектирования деталей до написания компьютерного зрения, прошу под кат. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Дистанционное управление освещением на штатной проводке
28 Апреля 2015, 11:16

Как-то мне пришлось решать задачу дистанционного управления освещением. Идея была в том, чтобы управлять светом можно было не только с помощью выключателя, но и по беспроводному пульту. Сложность состояла в том, чтобы все это подключить к штатной проводке и сохранить удобство управления от штатного выключателя.  Обзор подобных систем показал, что распространенные решения применимы только для ламп накаливания, а для энергосберегающих ламп никак не подходят. Попытка их адаптации тоже ни к чему не привела. После долгих раздумий и перебора вариантов была выбрана система MP325M от компании Мастер Кит.   Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
В помощь рыбаку — сигнализатор поклевки
« Ответ #39 : 29 Апрель 2015, 10:47:31 »
В помощь рыбаку — сигнализатор поклевки
29 Апреля 2015, 06:23

Регулярно посещая ближайшие водоемы с удочкой и приманкой, я задумался о том, как применить образование электронщика для автоматизации рыбной ловли. Удочки, эхолоты, лодки, наживки и много чего еще интересного можно улучшить и предложить сообществу рыбаков. Решено было начать с чего-то простого и, несомненно, полезного на каждом рабочем месте тихой охоты. Итак, в этой статье вы прочитаете о том, как разрабатывался сигнализатор поклевки.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Интернет вещей на ESP8266
« Ответ #40 : 30 Апрель 2015, 04:52:13 »
Интернет вещей на ESP8266
29 Апреля 2015, 10:03

Мы разработали преинтереснейшее устройство – WI-FI реле МР3500 на 2 канала. Сердцем данного устройства является самый популярный на данный момент чип ESP8266. Первое, о чем вы подумали, это же «Интернет вещей!», да, вы совершенно правы.    Чем же так интересен чип ESP8266 или, как его называют, «народный wi-fi»? На фото вы можете его видеть, он синего цвета. Дело в том, что ESP8266 является одним из самых высокоинтегрированных и недорогих решений для работы с Wi-Fi и его можно легко использовать в качестве «мозга» будущего изделия. Основных применений в составе готовых устройств два – это обеспечение Wi-Fi связи и организация логики управления домашними приборами с помощью свободных ресурсов встроенного микроконтроллера.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Применение STM32 в промышленных станках на примере выдувного автомата CHODOS (Чехия)
29 Апреля 2015, 12:16

В одном из цехов предприятия, на котором я работаю, стоит станок, который изготавливают пластиковую тару. Станок называется выдувной автомат. Он выпущен в 1988 году в Карловых Варах компанией CHODOS:  image  Управляет циклом электроника на микросхемах TTL логики (типа К155(555) или SN74xx). Под катом расскажу, как электронику прошлого века я заменил на микроконтроллер STM32.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Реализация ИК протокола NEC на ATmega
« Ответ #42 : 30 Апрель 2015, 11:21:59 »
Реализация ИК протокола NEC на ATmega
30 Апреля 2015, 07:13

Данный протокол уже много где описан. Я хочу показать и подробно описать свою реализацию на конкретном микроконтроллере. Мне было необходимо принимать сигнал с пульта RGB — такого, как на картинке. Его система команд приведена внизу статьи.  Краткий экскурс Каждый пакет протокола NEC состоит из стартовой последовательности – импульса длиной 9 мс и паузы длиной 4,5 мс. Дабы не грузить вас теоретическими рисунками, покажу реальные скриншоты с логического анализатора. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Автоматический 3D сканер размера упаковки
30 Апреля 2015, 08:58

Поставили нам недавно вполне конкретную задачу, от склада одного из российских дистрибьюторов электронных компонентов, с которого мы отправляем свою продукцию нашим покупателем, среди множества других посылок. Ну, хорошо! Попробуем…. Тем более, еще некоторое время назад у нас в образцах появился такой ультразвуковой датчик для измерения расстояний. По цене он заметно отличался от широко распространенных, но производитель обещал лучшую точность измерения. Да и как раз в это время мы сделали собственную версию микроконтроллера, по функциям совместимую с Ардуино Леонардо, снабдив плату винтовыми разъемами, гнездами для LCD и рядом других примочек, рассчитанных на расширение возможностей модуля в дальнейшем.   Вот так вот выглядит рабочее место упаковщика, где он взвешивает и измеряет упаковку:    Попробуем его улучшить и автоматизировать. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Реализация протокола ws2812b на ATmega
« Ответ #44 : 01 Май 2015, 09:13:10 »
Реализация протокола ws2812b на ATmega
30 Апреля 2015, 10:28

Светодиоды ws2812b весьма интересная штука. О реализации протокола их работы я и хочу сейчас поведать. Как и в прошлой статье, код написан в среде IAR под микроконтроллер ATmega32 c 16МГц кварцем. Хочу сразу уточнить, что кварца менее 16МГц скорее всего не хватит, данный протокол рассчитан на весьма жесткие тайминги. Ноль выставляется временным интервалом 0.4 мкс, единица 0.8 мкс.  Читать дальше →