Автор Тема: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации  (Прочитано 28486 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
The ImaginationMachine
« Ответ #45 : 01 Май 2015, 09:13:11 »

The ImaginationMachine
30 Апреля 2015, 13:23

В 1924 Гансу Бергеру удалось зафиксировать при помощи гальванометра на бумаге в виде кривой электрические сигналы от поверхности головы, в 1929 он же опубликовал первую работу с описанием экспериментов с ЭЭГ (электроэнцефалограмма) человека.

Читать далее

Источник: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Бюджетный многозонный усилитель низкой частоты
30 Апреля 2015, 18:16

image  Вы не можете ни минуты обходиться без любимой музыки? А как быть, если нужно заниматься разнообразными домашними делами, а из кухни или ванной комнаты уже плохо слышны любимые мелодии? Сделать погромче? Все равно качество звука пострадает, а соседи начнут стучать по батареям и названивать в дверь.  Похожая проблема может существовать и в офисе. Программистам и другим работникам умственного труда как правило нужна тишина для концентрации, в то время как на складе или в производственном помещении уровень громкости должен перекрывать повышенный уровень фонового шума.  Выход прост – сделать такую акустическую систему, которая будет звучать в каждом помещении с нужной громкостью без потери качества звука. На первый взгляд эта задача кажется затратной и трудноразрешимой. На самом же деле все очень просто. В предлагаемой к прочтению статье я расскажу о бюджетном подходе для занятых людей. Бюджетном как по затраченным средствам, так и по времени реализации (т.к. известно, что время =деньги).  Подробности

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Простое управление arduino через интернет
« Ответ #47 : 02 Май 2015, 11:01:37 »
Простое управление arduino через интернет
1 Мая 2015, 16:23

Всем добрый день. Около года назад я написал небольшую обзорную статью для управления Arduino через интернет, с помощью сервера NinjaBlocks. Это было довольно хорошее и удобное решение и оно отлично работало, пока в один прекрасный момент не начались проблемы с соединением. Попытки уговорить разработчиков через форум решить проблемы были напрасны — они просто игнорировали мои просьбы и не удосужились даже ответить, что было очень печально.  С того момента был просканирован весь интернет в поисках замены — и было найдено много очень интересных проектов, но они либо были слишком сложными в реализации и требовали значительных знаний в области программирования, либо были попросту неудобны. И вот тут и пришла мысль почему бы не сделать все самому. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Протокол WS2812B на STM32 без пустых циклов и прерываний. И как сделать правильную радугу
1 Мая 2015, 21:03

На Хабре уже есть пара статей о работе с RGB светодиодами WS2112B, но почему-то они все используют довольно архаичный способ формирования битовой последовательности. Способ заключается в формировании точных интервалов времени с помощью пустых программных циклов. Возможно это издержки использования Arduino, но мы, конечно, уже давно перешли на ARM Cortex-M4 в лице STM32 и можем себе позволить сделать красивее.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Спящий режим и автономное питание ESP8266
3 Мая 2015, 10:19

Часто возникает вопрос с автономным питанием ныне уже популярного модуля ESP8266. Эта заметка без уникальных фотографий, но она рассказывает, как оно делается на Си и SDK от Espressif и сколько потребляет. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] STM32. Подключаем смарт-карты стандарта ISO7816
5 Мая 2015, 08:20

О смарт-картах сказано уже немало, но процесс взаимодействия с картами на физическом уровне до недавнего времени оставался для меня загадкой. В своей статье я хотел бы осветить вопрос работы со смарт-картами по интерфейсу, описанному в части 3 стандарта ISO7816. Признаюсь честно, что потратил немало времени добывая информацию, а все оказалось предельно просто. Если интересно, давай под кат. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Исправляем поврежденные MySQL-таблицы с myisamchk
5 Мая 2015, 09:57

MyISAM — основная, вернее, одна из главных (наряду с InnoDB) систем хранения данных в СУБД MySQL. При этом MyISAM таблицы повреждаются очень просто — с этим проблем нет никаких. Сложнее все повреждения ликвидировать, хотя это тоже можно сделать довольно быстро. В этом материале объясняется, как можно решить проблему с использованием myisamchk для идентификации проблемы с MyISAM и ее исправления.  Общеизвестно, что при создании таблицы в MySQL, создаются три различных файла: *.frm — формат таблицы, *.MYD (MyData) — хранение данных, *.MYI (MyIndex) — индекс. Для крупных баз данных стоит использовать InnoDB, поскольку здесь есть некоторая схожесть с Oracle и соответствующая функциональность. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Как мы запускали метеозонд на Урале. Часть 1
5 Мая 2015, 12:35

Запуск метеозонда в небо — есть старинная забава ученых и энтузиастов, со времен инцидента в Розуэлле (штат Нью-Мексико). Метеорологи запускают зонды для наблюдения за процессами в верхних слоях атмосферы. Кто-то запускает зонды в торнадо, чтобы узнать его структуру. Энтузиасты же, в основном, делают это для красивой картинки нашей родной планеты с высоты полета Фрэнсиса Гэри Пауэрса.  Наш хакспейс полон энтузиастов, и был лишь вопрос времени, когда мы проведем такое грандиозное мероприятие. Это время настало весной текущего года. Прохладным утром 11 апреля 2015-го, хакспейс MakeItLab вместе с сетью магазинов оптики «Четыре глаза» и несколькими другими организациями запустили метеозонд в «уральскую» стратосферу!  Надо сказать, мы решили сделать из запуска хорошее шоу, и организовали прямой видеолинк с зонда на большой телевизор. Куча школьников смогли наблюдать за собой сверху, с высоты полета быстро удаляющегося воздушного аппарата. Было очень круто! Разумеется, на борту была и обычная action-камера, которая запечатлела красоты почти-космоса. Наконец, мы отсняли наш марш бросок на 200 км за упавшим зондом. Обо всем этом читайте/смотрите под катом. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Еще один способ подключения WS2812B к микроконтроллеру
5 Мая 2015, 13:44

image  Довольно популярной сегодня является тема подключения светодиодных линеек WS2812B к различным микроконтроллерам, а так же тема их программирования.   Не буду подробно останавливаться на протоколе. Достаточно сказать, что кодирование бит 0 и 1 осуществляется импульсами разной длительности. Вывод этих импульсов как раз и представляет собой головную боль при программировании MCU (использование готовых библиотек для Arduino в расчёт не беру, так как цель статьи показать имеено детали процесса).   Мой выбор микроконтроллера пал на TI Stellaris LM4F120 по двум причинам:
  • Был в наличии (недорогая плата LaunchPad от TI);
  • Мой проект достаточно требователен к ресурсам, а MCU ARM® Cortex™-M4F c возможностями прямого доступа к памяти (DMA) как раз подходящее решение.
Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
3D-ручка: прототипировать или нет?
« Ответ #54 : 07 Май 2015, 13:03:31 »
3D-ручка: прототипировать или нет?
6 Мая 2015, 10:23

Как вы помните из моих предыдущих постов, мы плавно движемся в сторону возможности собирать интересные штуки самостоятельно. Для тренировки мы уже собрали робота из конструктора DIY, увлекательно спаяли пару схем, и впереди у меня запланированы ещё пара интересных постов для таких же совсем-совсем начинающих. А сегодня немного отдохнём и посмотрим, достаточно ли будет 3D ручки для прототипирования наших идей?   Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Регулируемый источник питания из БП ATX на TL494. Часть 1 — железо
6 Мая 2015, 17:08

Всем привет!  Сегодня хотел бы рассказать Вам о своём опыте переделки самого обычного китайского БП ATX в регулируемый источник питания со стабилизацией тока и напряжения(0-20А, 0-24В).   В этой статье мы подробно рассмотрим работу ШИМ контроллера TL494, обратной связи и пробежимся по модернизации схемы БП и разработке самодельной платы усилителей ошибок по напряжению и току.  image Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Как мы делали оповещения о поломках метро
6 Мая 2015, 20:32

Давным-давно, примерно с год назад, когда Московское метро ломалось в рандомных местах и удивительно часто, у нас (  dcoder_mm &  Irenica ) возникла мысль: сделать какой нибудь сервис, для оповещения о поломках.   Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
И снова про ушки
« Ответ #57 : 08 Май 2015, 07:48:14 »
И снова про ушки
7 Мая 2015, 11:06

Еще одно письмо, пришедшее нам на почту:  Некоторое время назад, после общения с друзьями, профессионально занимающимися спецэффектами для кино, появилось у меня желание попробовать себя в аниматронике. С учетом наличия самосборного 3D принтера, некоторых навыков в использовании Ардуино, достаточно прямых рук всё выглядело не сильно сложно.  Для начала были в Солидворксе спроектированы, а далее напечатаны и собраны подвижные глаза с управлением от Ардуино.     Но тут навалилась работа, и продолжение было отложено в долгий ящик.   Неожиданно в Гиктаймсе увидел статью. Подумал, что эти ушки с некоторыми доработками вполне могут служить дополнением к уже сделанным глазам.  Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Фотоотчет с открытия Робостанции
« Ответ #58 : 09 Май 2015, 11:47:15 »
Фотоотчет с открытия Робостанции
8 Мая 2015, 08:09

Снаружи и не скажешь что внутри огромный павильон.   Перед майскими успел посетить открытие Робостанции – это три тысячи квадратных метров робототехники, разных роботов. Еще на открытие приезжали разные шишки от кибернетики, мне удалось неформально пообщаться с тремя из них и они дали мне ответы на давно мучавшие меня вопросы по роботам.  50 фотографий

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
UMTS в походных условиях и самодельная антенна на 2ГГц
8 Мая 2015, 17:23

Для чего я это делаю Иногда мне приходится выезжать далеко за город и оставаться там несколько дней. Да тут вот и окончательно переезжать поближе к природе задумал к осени. Интернета не то чтобы хочется, он просто необходим для работы. Покрытие сетью 3G в отдалённых районах нашей области постепенно улучшается, но до идеала всё ещё как до Китая очень далеко. Встроенные антенны USB-«свистков» работают категорически неудовлетворительно. Потому я начал по привычке «колхозить»…  Краткий обзор ситуации с 3G Подавляющее большинство готовых 3G-устройств работают только со своей встроенной антенной и никаких возможностей подключить внешнюю антенну не имеют. Тех, которые таковую имеют, во-первых, днём с огнём вечером разогнём не сыщешь, во-вторых, это подключение в подавляющем большинстве случаев ненадёжно и имеет плохие характеристики в плане ослабления/отражения сигнала и внесения дополнительных шумов. Название pigtail («поросячий хвостик»), принятое в отношении таких кабелей-переходников, очень точно описывает эту ситуацию. Качество встроенных антенн приемлемо для городской среды, где БСки натыканы через шаг. Для походных же условий такая условно-всенаправленная супер-укороченная антенна не годится совершенно. Однако многие 3G-модемы, даже не имеющие видимого разъёма для подключения внешней антенны, имеют точку подключения для антенны на своей плате, видимо, для диагностики. Зачастую на этой точке даже распаян разъём. Без «хирургического вмешательства», таким образом, не обойтись.  Под катом большие картинки. Читать дальше →