Автор Тема: Хабрахабр / Лучшие публикации за сутки  (Прочитано 437540 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Как поймать то, чего нет. Часть пятая: Миф о необходимости сертифицированного ПО
20 Апреля 2015, 09:13

За рамками предыдущей статьи, в которой мы рассматривали мифы в области защиты персональных данных ( habrahabr.ru/post/255595 ), остался интереснейший вопрос о необходимости использования сертифицированных продуктов. Традиционно, если компания хочет реализовать требования регуляторов, то она закупает (но не факт, что использует :-) ) сертифицированные продукты. Такова сложившаяся практика.   При этом большинство отлично понимает все проблемы, связанные с использованием таких продуктов — но покорно идет в общей массе. А что если заглянуть в законы и приказы и определить требования самостоятельно?  Читать дальше →

Источник: Хабрахабр / Лучшие публикации за сутки

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Взлом дронов
« Ответ #31 : 21 Апрель 2015, 06:14:37 »
Взлом дронов
20 Апреля 2015, 09:28

Очень странно, что на хакерских конференциях было полтора выступления по взлому дронов. Я тут подсуетился и сделал подборку всех доступных случаев взломов. Как военных, так и гражданских.  Некоторые факты:
  • На сегодняшний день более 70 стран выпускают беспилотные летательные аппараты (дроны) для нужд армии, полиции, МЧС и т.д.
  • На eBay с марта 2014 по февраль 2015 продали 127,000 дронов
  • У вояк сейчас около 20.000 дронов
 10 реальных и 2 придуманных случаев хакинга дронов. (Буду благодарен за дополнения) Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Как собрать робота своими руками за 6 часов и стать душой компании
20 Апреля 2015, 10:10

Сейчас уже мало кто помнит, к сожалению, что в 2005 году были Chemical Brothers и у них был замечательный клип — Believe, где роботизированная рука гонялась по городу за героем видео.    Тогда у меня появилась мечта. Несбыточная на тот момент, т. к. ни малейшего понятия об электронике у меня не было. Но мне хотелось верить — believe. Прошло 10 лет, и буквально вчера мне удалось впервые собрать своего собственного робота-манипулятора, запустить его в работу, затем сломать, починить, и снова запустить в работу, а попутно найти друзей и обрести уверенность в собственных силах.  Внимание, под катом спойлеры! Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Сам себе Руссинович: перезагрузка
« Ответ #33 : 21 Апрель 2015, 06:14:37 »
Сам себе Руссинович: перезагрузка
20 Апреля 2015, 10:53

Среди утилит SysInternals есть те, что не обновляются годами, а их повседневное использование сомнительно. И все же назвать их абсолютно бесполезными язык не поворачивается. Внутреннее устройство таких утилит довольно просто, разбирать которое на Python весьма занимательно; не то, чтобы разбирать, скорее писать аналоги, не используя при этом сторонних расширений. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Убийцы жестких дисков. Коэрцетивный выстрел в голову
20 Апреля 2015, 11:31

«Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить» Дюна, Фрэнк Герберт  Сегодня пойдет речь о том, как быстро убить 3.5" жесткий диск.  image  О весьма успешном захвате HDD спецслужбами:
Важность улики была настолько велика, что для получения ноутбука пришлось разыграть целую сцену в библиотеке, где брали Ульбрихта. Агенты ФБР (мужчина и женщина) начали публичную ссору. Ульбрихт отвлёкся, чтобы посмотреть на них — и в этот момент другой агент быстро вытащил ноутбук у него из-под рук. Затем уже был произведён стандартный арест.   В последующие часы айтишники ФБР тщательно исследовали ноутбук и фотографировали экран, тщательно следя, чтобы ноут не ушёл в спящий режим (с шифрованием информации). Потом они сделали копию содержимого жёсткого диска.  На компьютере найдены копии паспортов и водительских лицензий Ульбрихта, расчётные ведомости по выплате зарплаты сотрудникам Silk Road, логи активности персонала, сканы удостоверений личности админов Silk Road.  Личный дневник Ульбрихта ведёт начало с 2010 года, когда у Росса появилась идея создать сайт Silk Road и продавать там задёшево галлюциногенные грибы, которые он выращивал. Ульбрихт описывает всё, чем занимался ежедневно, включая личные цели, повседневную работу и выпивки с друзьями.
 Представьте себе: вам уже пилят дверь (производитель которой гарантировал, что пилить ее будут не менее 30 секунд), а на жестком диске у вас много интересного. Какие ваши действия? Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Система отзывов для интернет-магазинов — Cackle Reviews
20 Апреля 2015, 13:00

Всем привет! Сегодня мы расскажем о том, что именно должна делать хорошая система сбора отзывов для гарантированного поднятия конверсии сайта на примере нашего продукта – системы сборы отзывов Cackle Reviews. Первый релиз состоялся в ноябре 2013. За полтора года существования у нас появилось порядка 200 клиентов (из которых 150 – интернет-магазины) и чёткое представление о том, какие возможности системы отзывов честно влияют на рост конверсии:  1. Автоматическая индексация отзывов в Google с микроразметкой рейтинга schema.org/review; 2. Импорт отзывов из Яндекс.Маркета; 3. Рассылка follow-up писем после покупки с приглашением оставить отзыв; 4. Трансляция отзывов в социальные сети; 5. СПАМ-тест (mail-tester.com) с результатом не ниже 9/10 баллов.  Как это всё работает в Cackle Reviews – под катом.  система отзывов для интернет-магазина Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Перевод] Твой код никого не интересует
« Ответ #36 : 21 Апрель 2015, 06:14:39 »
[Перевод] Твой код никого не интересует
20 Апреля 2015, 13:38

Мой код никого не интересует. Я был повержен в шок, когда осознал это в процессе работы программистом. Я тратил много времени на оттачивание своего кода, пока не понял, что он никого не интересует, ведь в зачет идет не сам код, а продукт. Принятие программистом этого факта приведет к повышению продуктивности и ценности его работы. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Google, eBay и AliExpress будут хранить персональные данные россиян на серверах в РФ
20 Апреля 2015, 14:13

Компании Google, eBay и AliExpress согласились хранить персональные данные своих российских пользователей на серверах в России, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров на расширенном заседании коллегии ведомства в понедельник. Он напомнил, что с 1 июля 2015 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому размещение на территории России серверов обязательно, а с 1 сентября начнет действовать закон, обязывающий хранить данные россиян внутри страны.  «Новые требования вызвали широкий общественный резонанс, но Роскомнадзор провел ряд встреч с бизнесом, разъяснили основные термины и обсудили основные проблемные вопросы, — пояснил Жаров. — В результате исполнять требования российского законодательства уже согласились такие компании, как eBay и AliExpress. Google, как мне известно, также намерен соблюдать эти требования».  [ источник ]

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Организация виртуальной памяти
« Ответ #38 : 21 Апрель 2015, 06:14:40 »
Организация виртуальной памяти
20 Апреля 2015, 16:26

Привет, Хабрахабр!  В предыдущей статье я рассказал про vfork() и пообещал рассказать о реализации вызова fork() как с поддержкой MMU, так и без неё (последняя, само собой, со значительными ограничениями). Но прежде, чем перейти к подробностям, будет логичнее начать с устройства виртуальной памяти.  Конечно, многие слышали про MMU, страничные таблицы и TLB. К сожалению, материалы на эту тему обычно рассматривают аппаратную сторону этого механизма, упоминая механизмы ОС только в общих чертах. Я же хочу разобрать конкретную программную реализацию в проекте Embox. Это лишь один из возможных подходов, и он достаточно лёгок для понимания. Кроме того, это не музейный экспонат, и при желании можно залезть “под капот” ОС и попробовать что-нибудь поменять. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Свой Flash на HTML5: объединение векторных изображений (ч.2)
20 Апреля 2015, 17:41

В предыдущей статье, мы разбили все имеющиеся отрезки по точкам пересечений, гарантируя таким образом, что у нас больше нет пересекающихся отрезков. В этой части мы будем стыковать полученные отрезки в контуры и определять их заливку. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
CLRium: продолжаем тур по городам. Екатеринбург и Питер
20 Апреля 2015, 18:03

Всем привет! Не так давно в Москве завершился CLRium #2, который собрал не много не мало — 380 разработчиков, а это по сравнению с прошлым годом — в 3,8 раза больше! Для меня это — большая победа: это значит что прошлый год всем пришелся по вкусу, а в этом мы сделали шикарные темы докладов. О том, как все прошло и какие выводы я сделал перед Питерской конференцией я и хочу поведать в этой заметке.    Но для начала хочется сказать, что несмотря на то что были накладки, мне показалось что в целом все прошло отлично, людям по большей части — понравилось, а доклады получились настолько крутыми, что я для себя решил что смысла посещать что-то другое в ближайшем полугодии для меня не осталось. Но обо всем по порядку.  Сразу ссылки на Сайт мероприятия и Фотографии московской встречи. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ломаем датчик утечки газа
« Ответ #41 : 22 Апрель 2015, 07:16:57 »
Ломаем датчик утечки газа
21 Апреля 2015, 04:39

Ежегодно в России из-за утечки бытового газа происходят десятки взрывов. В частности, грустный рекорд был отмечен в 2008 году, когда только в январе произошло 7 мощнейщих взрывов, в которых пострадали и погибли люди. О разрушениях и убытках я уже и не говорю. И это только случаи, которые попали в ленту федеральных новостей. На самом деле, утечек газа значительно больше. Изношенность оборудования, неаккуратность и безответственность — главные причины подобных трагедий. Их может быть меньше, если активнее внедрять системы контроля утечек газа, реализованных на недорогих электрохимических сенсорах. Одно из таких устройств попало мне в руки. Статья посвящена анализу девайса и возможных неспортивных способов его использования. Однако, главную функцию устройство выполняет всецело, поэтому после технических издевательств оно будет дополнительно протестировано в биогазовой лаборатории, о которой можно прочесть здесь, и затем подарено Матушке, у которой всю жизнь на кухне газ).  Внимание! Возрастное ограничение статьи 18+ Что дальше?

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ноги, крылья… главное — хвост! Человеческое тело с точки зрения Intel RealSense
21 Апреля 2015, 05:32

Работа программиста интересна своим разнообразием. В зависимости от решаемой задачи, ты углубляешься то в моделирование климатических процессов, то в биологию деления клеток, то в звездную физику… Но бывает и по-другому: самая обычная на первый взгляд проблемка открывает перед тобой бездну нюансов. Разработчики, столкнувшиеся впервые с технологией Intel RealSense, наверняка, удивляются, насколько сложны процессы распознавания и отслеживания положения рук или лица, ведь наш мозг занимается этим практически без нашего участия. Какие же особенности нашей анатомии следует учитывать при проектировании естественных интерфейсов и каких успехов добились создатели RealSense на этом пути? В конце поста — приглашение на Intel RealSense Meet Up в Нижнем Новгороде 24 апреля. Нижегородцы, не пропустите! Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Учебник по языку SQL (DDL, DML) на примере диалекта MS SQL Server. Часть пятая
21 Апреля 2015, 05:48

Предыдущие части  В данной части мы рассмотрим Здесь мы в общих чертах рассмотрим работу с операторами модификации данных:
  • INSERT – вставка новых данных
  • UPDATE – обновление данных
  • DELETE – удаление данных
  • SELECT … INTO … – сохранить результат запроса в новой таблице
  • MERGE – слияние данных
  • TRUNCATE TABLE – DDL-операция для быстрой очистки таблицы
В самом конце вас ждет «Приложение – бонус по оператору SELECT», в котором будут показаны некоторые расширенные конструкции:
  • PIVOT
  • UNPIVOT
  • GROUP BY ROLLUP
  • GROUP BY GROUPING SETS
Операции модификации данных очень сильно связаны с конструкциями оператора SELECT, т.к. по сути выборка модифицируемых данных идет при помощи них. Поэтому для понимания данного материала, важное место имеет уверенное владение конструкциями оператора SELECT. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Исходники промышленных процессоров станут доступными для университетов
21 Апреля 2015, 06:11

Господа! На днях Imagination Technologies (компания, которая спроектировала графический процессор PowerVR GPU внутри Apple iPhone) и Xilinx (компания №1 в ПЛИС-ах / FPGA) начали понемногу предавать гласности несколько иконоборческую инициативу по бесплатной раздаче университетам исходников современного индустриального процессорного ядра MIPS microAptiv UP, которое используется например в микроконтроллере Microchip PIC32MZ. Студенты смогут менять команды этого процессора, добавлять к нему свои периферийные устройства и реализовывать полученный дизайн на ПЛИС-ах.  Вот линк на сообщение о семинаре 13-14 мая возле Лос-Анжелеса, на котором Imagination и Xilinx будет показывать новый продукт под названием MIPSfpga представителям academia — imgtec.com/mipsfpga  Фактически MIPSfpga — это бесплатная лицензия на базовую конфигурацию экономичного процессорного ядра MIPS microAptiv UP, которое предоставляется в исходных текстах на языке описания аппаратуры Verilog. Это то же самое ядро, которое продается коммерческим клиентам за сотни тысяч долларов. MIPS microAptiv UP — это простой дизайн с пятью стадиями последовательного конвейера (как в учебниках компьютерной архитектуры), но в нем есть кэши и TLB MMU. TLB MMU позволяет даже использовать на нем Линукс.  Описание ядра: www.imgtec.com/mips/aptiv/microaptiv.asp   Читать дальше →